Editora en Jefe

Dra. Susan Turner Saelzer, sturner@uach.cl

Editores Asociados

Dra. Leticia Morales, leticia.morales@uach.cl
Dra. Yanira Zúñiga Añazco, yzuniga@uach.cl
Dr. Andrés Bordalí Salamanca, abordali@uach.cl

Consejo Editorial Interno

Juan Andrés Varas Braun, Decano Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales,
Presidente. - jvaras@uach.cl
Daniela Accatino Scagliotti, Directora Instituto de Derecho Privado y Ciencias del
Derecho - daccatino@uach.cl
Felipe Paredes Paredes, Director Instituto de Derecho Público – felipe.paredes@uach.cl

Consejo Editorial Externo

Eduardo Aldunate Lizana, U. Católica de Valparaíso, Chile - ealdunat@ucv.cl
Juan Carlos Marín González, Instituto Tecnológico Autónomo de México. -
jcmaring@itesm.mx
Carlos Peña González, U. Diego Portales, Chile - c.peña@udp.cl
Lucas Sierra Iribarren, U. de Chile - lsierra@derecho.uchile.cl

Consejo Asesor

José Luis Cea Egaña, (Pontificia U. Católica de Chile)
Hernán Hormazábal Malarée, (U. de Gerona, España)
Humberto Nogueira Alcalá, (U. de Talca, Chile)
Luciano Parejo Alfonso, (U. Carlos III de Madrid, España)
Roberto Romboli, (U. de Pisa, Italia)
Agustín Squella Narducci, (U. de Valparaíso, Chile)
Michele Taruffo, (U. de Pavía, Italia)